La edición 59 de los Premios Grammy anuales han llegado. El espectáculo se presenta esta noche desde el Staples Center en Los Ángeles; James Corden será el anfitrión de la transmisión en vivo en CBS. Antes de la principal muestra televisada, decenas de trofeos serán entregados en la ceremonia de estreno. Promete ser una noche muy ocupada. Beyoncé tiene nueve nominaciones (y es el primer artista en recoger nominaciones en cuatro categorías de géneros musicales diferentes). Chance the Rapper y Anderson .Paak están buscando el premio a Mejor Nuevo Artista. Drake, Kanye West, Chance the Rapper, Rihanna y Adele tienen múltiples nominaciones… ¡Manténgase atentos de esta nota por que actualizaremos los ganadores hasta tener la lista completa!

Actualización (12/02, 23:47 hrs.): Conoce la lista completa de ganadores.

Álbum del Año:

Adele – 25

Grabación del Año:

Adele – “Hello”

Canción del Año:

Adele – “Hello”

Mejor Nuevo Artista:

Chance the Rapper

Mejor Álbum Rap:

Chance the Rapper – Coloring Book

Mejor Álbum Urbano Contemporáneo:

Beyoncé – Lemonade

Mejor Canción Rock:

David Bowie, songwriter (David Bowie) – “Blackstar”

Mejor Interpretación Dúo/Grupo de Pop:

Twenty One Pilots – “Stressed Out”

Mejor Interpretación Solista de Country:

Maren Morris – “My Church”

Productor del Año, No Clásico:

Greg Kurstin

Mejor Álbum Pop Vocal:

Adele – 25

Mejor Álbum Tradicional Pop Vocal:

Willie Nelson – Summertime: Willie Nelson Sings Gershwin

Mejor Interpretación Pop Solo:

Adele – “Hello”

Mejor Álbum de Música Alternativa:

David Bowie – Blackstar

Mejor Álbum Rock:

Cage the Elephant – Tell Me I’m Pretty

Mejor Interpretación Metal:

Megadeth – “Dystopia”

Mejor Interpretación Rock:

David Bowie – “Blackstar”

Mejor Canción Rap:

Aubrey Graham & Paul Jefferies, songwriters (Drake) – “Hotline Bling”

Mejor Interpretación Rap/Sung:

Drake – “Hotline Bling”

Mejor Interpretación Rap:

Chance the Rapper “No Problem” [ft. Lil Wayne & 2 Chainz]

Mejor Álbum R&B:

Lalah Hathaway – Lalah Hathaway Live

Mejor canción R&B:

Hod David & Musze, songwriters (Maxwell) – “Lake By the Ocean”

Mejor Tradicional Interpretación R&B:

Lalah Hathaway – “Angel”

Mejor Interpretación R&B:

Solange – “Cranes in the Sky”

Mejor Álbum de Comedia:

Patton Oswalt – Talking for Clapping

Mejor Álbum de Reggae:

Ziggy Marley – Ziggy Marley

Mejor Álbum de Música de Regional:

Kalani Pe’a – E Walea

Mejor Álbum de Folk:

Sarah Jarosz – Undercurrent

Mejor Álbum de Blues Contemporáneo:

Fantastic Negrito – The Last Days of Oakland

Mejor Álbum de Blues Clásico:

Bobby Rush – Porcupine Meat

Mejor Álbum de Bluegrass:

O’Connor Band With Mark O’Connor – Coming Home

Mejor Álbum Americano:

William Bell – This Is Where I Live

Mejor Canción de Raíces Americanas:

Vince Gill, songwriter (The Time Jumpers) – “Kid Sister”

Mejor Interpretación de las Raíces americanas:

Sarah Jarosz – “House of Mercy”

Mejor Álbum Latino Tropical:

Jose Lugo & Guasábara Combo – Donde Están?

Mejor Álbum Regional de Música Mexicana (Incluyendo Tejano):

Vicente Fernández – Un Azteca En El Azteca, Vol. 1 (En Vivo)

Mejor Rock Latino, Urbano o Álbum Alternativo:

iLe – iLevitable

Mejor Álbum Pop Latino:

Jesse & Joy – Un Besito Mas

Mejor Álbum de Country:

Sturgill Simpson – A Sailor’s Guide to Earth

Mejor Canción de Country:

Lori McKenna, songwriter (Tim McGraw) – “Humble and Kind”

Mejor Interpretación de Grupo/Dúo de Country:

Pentatonix – “Jolene” [ft. Dolly Parton]

Mejor Álbum de Raíces Gospel:

Joey+Rory – Hymns

Mejor Álbum de Jazz Latino:

Chucho Valdés – Tribute to Irakere: Live in Marciac

Mejor Álbum Largo de Jazz:

Ted Nash Big Band – Presidential Suite: Eight Variations on Freedom

Mejor Álbum de Jazz Instrumental:

John Scofield – Country for Old Men

Mejor Álbum de Jazz Vocal:

Gregory Porter – Take Me to the Alley

Mejor Improvisación Jazz Solista:

John Scofield, soloist – “I’m So Lonesome I Could Cry”

Instrumental Contemporáneo:

Snarky Puppy – Culcha Vulcha

Mejor Álbum de Dance/Electronic:

Flume – Skin

Mejor Grabación Dance:

The Chainsmokers “Don’t Let Me Down” [ft. Daya]

Mejor Álbum Vocal Solista Clásico:

Dorothea Röschmann; Mitsuko Uchida, accompanist – Schmann & Berg (tie)

Ian Bostridge; Antonio Pappano, accompanist (Michael Collins, Elizabeth Kenny, Lawrence Power & Adam Walker) – Shakespeare Songs (tie)

Mejor Compendio Clásico:

Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer – Daugherty: Tales Of Hemingway; American Gothic; Once Upon A Castle

Mejor Clásico Instrumental Solista:

Zuill Bailey; Giancarlo Guerrero, conductor (Nashville Symphony) – Daugherty: Tales Of Hemingway

Mejor Música de Cámara/Pequeño Ensemble:

Steve Reich

Mejor Interpretación Coral:

Krzysztof Penderecki, conductor; Henryk Wojnarowski, choir director (Nikolay Didenko, Agnieszka Rehlis & Johanna Rusanen; Warsaw Philharmonic Orchestra; Warsaw Philharmonic Choir) – Penderecki Conducts Penderecki, Volume 1

Mejor Grabación de Opera:

James Conlon, conductor; Joshua Guerrero, Christopher Maltman, Lucas Meachem, Patricia Racette, Lucy Schaufer & Guanqun Yu; Blanton Alspaugh, producer (LA Opera Orchestra; LA Opera Chorus) – Corigliano: The Ghosts Of Versailles

Mejor Interpretación de Orquesta:

Andris Nelsons, conductor (Boston Symphony Orchestra) – Shostakovich: Under Stalin’s Shadow – Symphonies Nos. 5, 8 & 9

Productor del Año, Clásico:

David Frost

Mejor Álbum de Ingeniería, Clásica:

Mark Donahue, Fred Vogler & David L Williams, engineers (James Conlon, Guanqun Yu, Joshua Guerrero, Patricia Racette, Christopher Maltman, Lucy Schaufer, Lucas Meachem, LA Opera Chorus & Orchestra) – Corigliano: The Ghosts of Versailles

Mejor Película de Música:

The Beatles – The Beatles: Eight Days a Week the Touring Years

Mejor Vídeo Musical:

Beyoncé – “Formation”

Mejor Álbum de Palabras Habladas (Incluye poesía, libros de audio y narración de cuentos):

Carol Burnett – In Such Good Company: Eleven Years of Laughter, Mayhem, and Fun in the Sandbox

Mejor Álbum Infantil:

Secret Agent 23 Skidoo – Infinity Plus One

Mejor Álbum de Música del Mundo:

Yo-Yo Ma & the Silk Road Ensemble – Sing Me Home

Mejor álbum de Música Cristiana Contemporánea:

Hillary Scott & the Scott Family – Love Remains

Mejor Álbum Gospel:

Kirk Franklin – Losing My Religion

Mejor Interpretación/Canción de Música Cristiana Contemporánea:

Hillary Scott & the Scott Family; Bernie Herms, Hillary Scott & Emily Weisband, songwriters – “Thy Will”

Mejor Interpretación/Canción de Gospel:

Tamela Mann; Kirk Franklin, songwriter – “God Provides” [WINNER]

Mejor Álbum de New Age:

White Sun – White Sun II

Mejor Álbum de Sonido Envolvente:

Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, surround mix engineers; Dmitriy Lipay, surround mastering engineer; Dmitriy Lipay, surround producer (Ludovic Morlot & Seattle Symphony) – Dutilleux: Sur La Même Accord; Les Citations; Mystère de L’instant & Timbres, Espace, Mouvement

Mejor Grabación Remixada:

André Allen Anjos, remixer (Bob Moses) – “Tearing Me Up (RAC Remix)”

Mejor Álbum de Ingeniería, No Clásica:

David Bowie, Tom Elmhirst, Kevin Killen & Tony Visconti, engineers; Joe LaPorta, mastering engineer (David Bowie) – Blackstar

Mejor Álbum Histórico:

Steve Berkowitz & Jeff Rosen, compilation producers; Mark Wilder, mastering engineer (Bob Dylan) – The Cutting Edge 1965-1966: The Bootleg Series, Vol. 12 (Collector’s Edition)

Mejor Álbum de Notas:

Ken Bloom & Richard Carlin, album notes writers (Eubie Blake & Noble Sissle) – Sissle and Blake Sing Shuffle Along

Mejor Boxset o Edición Especial Limitada Paquete:

Gérard Lo Monaco, art director (Edith Piaf) – Edith Piaf 1915-2015

Mejor Paquete de Grabación:

Jonathan Barnbrook, art director (David Bowie) – Blackstar

Mejor Arreglo, Instrumentos y Voces:

Jacob Collier, arranger (Jacob Collier) – “Flintstones”

Mejor Arreglo, Instrumental o A Cappella:

Jacob Collier, arranger (Jacob Collier) – “You and I”

Mejor Composición Instrumental:

Ted Nash, composer (Ted Nash Big Band) – ”Spoken at Midnight”

Mejor Canción Escrita para Visual Media:

Max Martin, Shellback & Justin Timberlake, songwriters (Justin Timberlake, Anna Kendrick, Gwen Stefani, James Corden, Zooey Deschanel, Walt Dohrn, Ron Funches, Caroline Hjelt, Aino Jawo, Christopher Mintz-Plasse & Kunal Nayyar), Track from: Trolls – “Can’t Stop the Feeling!”

Mejor Banda Sonora para Visual Media:

John Williams, composer – Star Wars: the Force Awakens

Mejor Banda Sonora de Compilación para Visual Media:

Miles Davis & Various Artists; Steve Berkowitz, Don Cheadle & Robert Glasper, compilation producers – Miles Ahead

Mejor Álbum de Teatro Musical:

Danielle Brooks, Cynthia Erivo & Jennifer Hudson, principal soloists; Stephen Bray, Van Dean, Frank Filipetti, Roy Furman, Joan Raffe, Scott Sanders & Jhett Tolentino, producers (Stephen Bray, Brenda Russell & Allee Willis, composers/lyricists) (New Broadway Cast) – The Color Purple

Revisiten el vídeo de Beyoncé para “Formation”:

Comenta